Заказать звонок
(0)
Аквавис

Полиуретановые системы

Полиуретановые системы
01.05.2017

Особую композицию, состоящую из одного или нескольких полимерных компонентов, можно считать полиуретановой системой.

Особую композицию, состоящую из одного или нескольких полимерных компонентов, можно считать полиуретановой системой.

В ее основу входят такие составляющие как: изоцианат, полиол и т.д. После правильного смешивания этих веществ с соблюдением всех пропорций полученную массу заливают в форму.

Полиуретановые системы становятся все более популярными, и, следовательно, их спектр использования расширяется всё больше. Они применяются в различных отраслях промышленного производства, начиная обувной, и заканчивая космической.

Широкое распространение полиуретановые системы также нашли в мебельной, строительной автомобильной, нефтегазовой и многих других сферах производства.

Благодаря тому, что формованная пена способна принять любой «облик», из нее можно делать детские игрушки, корпусы видео-, аудио-, бытовой техники, а также элементы дизайна и интерьера автомобилей и даже подвижных частей для авиалайнера.

На данный момент существует возможность использования одно-, двух-, трех-, и четырехкомпонентных полиуретановых систем. Определиться с выбором непросто, так как в большей степени он будет зависеть от выбора конкретного изделия. 2_4.jpg

Стоит отметить особый вид монолитных полиуретанов, называемых полиуретановыми эластомерами. Они имеют уникальное сочетание таких важных свойств как:

  • износостойкость;
  • высокая прочность;
  • стойкость к механическим воздействиям и др.

Помимо этого, эластомеры способны сохранять свои высокоэластические характеристики в довольно широком диапазоне температур: от +120 до -50 С.

В химической и металлургической промышленности в качестве покрытия направляющих и тянущих валов довольно широко используют полиуретановые эластомеры.

Этот материал также служит основой для производства роликов конвейерных линий, барабанов и валов для рубки стеклоткани, бумаги, картона и стекловолокна. Массивные шины для крупногабаритного внутризаводского транспорта, внутренние покрытия циклонов, грохотов и сепараторов абразивосодержащих пульп, сита в пищевой и горнорудной промышленности – всё это также изготавливается из полиуретанового эластомера.

Великолепные качества материала, способные выдержать серьезные нагрузки при трении деталей, позволяют использовать полиуретановые эластомеры при производстве уплотнителей и прокладок различного назначения.

Изделия из полиуретана всё чаще используются в крупных промышленных производствах, заменяя собой металлические детали. С помощью многокомпонентных полиуретановых систем можно добиться изготовления любых видов деталей в кратчайшие сроки.

При этом физические характеристики готового изделия нисколько не будут уступать аналогам. В некоторых случаях, полиуретановые эластомеры имеют преимущество за счет высокой абразивной устойчивости, стойкости к маслам, превосходным динамическим свойствам и др.


Возврат к списку

Другие статьи