Заказать звонок
(0)
Аквавис

Проникающая гидроизоляция для бетона – виды и применение

01.11.2018

Проникающая гидроизоляция – это важная часть гидроизоляционных работ с целью герметизации фундаментов зданий, которые подвержены постоянному воздействию влаги. Чтобы сохранить постройку на долгие годы, важно выбирать проникающие обмазочные материалы, подходящие под определенные особенности и принципы обработки оснований конструкций.

Содержание

Сферы применения

Она позволяет защитить строения от разрушений из-за влияния влаги, а также увеличивает срок его службы. Любые погодные явления имеют в составе соль, которая при попадании внутрь строительного материала негативно влияет на его структуру.

Проникающая гидроизоляция имеет в составе осмотические компоненты, которые формируют защитный слой в теле бетона с проникновением компонентов внутрь бетона до 12 см. Как надёжное вторичное покрытие бетона такой материал используется повсеместно, но особенно популярны следующие метода обработки:

  • Тоннелей метрополитенов, ж/б конструкций подземных станций;
  • Подземных автопарковок;
  • Фундаментов и оснований складских, производственных помещений и зданий;
  • Конструктивных элементов в местах возможного накоплениях и деструктивного воздействия речных, морских вод, оснований прибрежных сооружений;
  • Подвалов, цокольных этажей, которые подвержены воздействию грунтовых вод;
  • Очистных сооружений, накопительных резервуаров питьевой, технологической, пожарных или сточных вод.

Широкий спектр областей использования характеризуется тем, что проникающие составы осень эффективны и не имеют агрессивных примесей влияющих на здоровье людей, что подтверждается протоколами лабораторных проверок.

Принцип действия

Проникающий полимерцементный состав наносится на заранее увлажненный, отчищенный от цементного молочка, грязи и масел бетон. Химические добавки вступают в реакцию с кристаллической решеткой бетона, после чего образуется барьер из формирующихся кристаллов. Бетон обладает пористой структурой, из-за чего осмотический состав проникает вглубь более чем на 10 см, активные химические добавки образуют модифицированный полимерами защитный слой толщиной до 3 мм. Такой барьер не позволяет даже значительному напору воды проникать дальше вглубь эксплуатируемой зоны конструкций.

Преимущества

  • Образование физического защитного барьера в структуре бетона;
  • Срок службы обработанной конструкции может достигать 100 лет;
  • Образование бесшовного гидроизоляционного вторичного покрытия;
  • Соответствие требованиям экологической безопасности, питьевая вода;
  • Предотвращение коррозионного разрушения металлических частей конструкции;
  • Увеличение плотности и физико механических свойств обработанного бетона.

Недостатки

  • Необходимо проводить тщательную подготовку поверхности - очистку бетона;
  • Не подходит для работы с сооружениями, которые имеют значительные по ширине и глубине щели, швы или трещины;
  • Обязательное использование специализированных инструментов, наличие опыта;
  • Высокая стоимость, по сравнению с наплавляемыми оклеичными материалами.

Технология обработки

Гидроизоляция стыков и швов имеет следующие особенности:

  1. Перед нанесением поверхность необходимо подготовить, а именно очистить от грязи и следов эксплуатации. В определенных случаях требуется промывка химическими составами или обработка пескоструйными инструментами;
  2. На поверхности «холодного» шва создаются штробы глубиной до 3 см, ремонтным составом, что необходимо для качественного вторичного покрытия бетона. После этого грунтовка стен и оснований с высыханием до 6 часов. Все швы и щели зачеканиваются полимерцементным составом при помощи шпателя, затем конструкцию можно обрабатывать проникающим гидроизоляционным полимерцементным составом;
  3. Выполняется обработка основания по той же технологии. Бетон очищается, увлажняется. Проникающий состав наносится равномерно шпателем и укрывается влажной мешковиной от прямых солнечных лучей и быстрого испарения влаги не менее чем на 6 часов. Декоративную отделку можно проводить спустя 3 недели, после окончания гидроизоляционных работ, для полного проектного набора прочности и проектной водонепроницаемости. Работы при помощи проникающих составов можно выполнять при незначительном намокании, сырости поверхности обрабатываемой конструкции, без позитивного или негативного гидростатического давления воды.

Что мы предлагаем?

АкваВИС (Россия). Инъекционный полиуретановый состав, который является защитой температурных, деформационных швов и трещин от воздействия атмосферной или грунтовой влаги. Состав подходит для восстановительных, реставрационных работ в жилых, общественных или промышленных помещений, а также военных, транспортных или гидротехнических сооружений. Такой материал может быть использован с целью остановки аварийной напорной течи в теле или швах бетонирования.

Макссил Супер (Испания) это специальное гидроизоляционное покрытие, которое представляет собой смесь цементов, тщательно подобранных наполнителей, а также органических и неорганических добавок. Его особая формула обеспечивает, во-первых, глубокое проникновение активных компонентов в структуру основания через поры и капилляры (осмотический процесс), а во-вторых, к росту кристаллических новообразований. На внутренней поверхности капиллярно-пористой системы (цементного камня) и как следствие к герметизации пор и образованию объемного защитного гидроизоляционного барьера в теле бетонной конструкции. МАКССИЛ СУПЕР наносится, как на старый бетон, так и на свежеуложенный, на цементосодержащие штукатурки, стяжки и кирпичную кладку.

Стармекс Сил (Россия) минеральное покрытие, содержащее активные компоненты, обеспечивающие герметизацию пор бетона и образование объемного гидроизоляционного слоя. Обладает высокой водонепроницаемостью и абразивостойкостью, а также высокой хим. стойкостью. Выдерживает гидростатическое давление до 13 бар. Благодаря осмотическому действию, достигается высокая адгезия смеси к поверхности и герметизация пор бетона. Помимо процесса гидратации цемента при нанесении Стармекс Сил протекают реакции кристаллизации, что обеспечивает способность покрытия перекрывать микротрещины. Можно выполнять гидроизоляцию только тех поверхностей, где отсутствуют нестабилизированные трещины. Если такие трещины существуют, то их необходимо предварительно загерметизировать так же, как и деформационные швы с помощью инъекционной пены, смолы, герметика и защитной ленты. Состав применяется с целью предохранения построек разных размеров и геометрии независимо от срока их постройка и назначения. Гарантирует стойкую защиту даже во время постоянного влияния морских и пресных вод. Помогает увеличивать срок службы конструкций и может быть использован в качестве грунтовки для предварительной обработки поверхности.

Гидро SM – ULTRA (Россия):

  • для гидроизоляции элементов ж/б конструкций (фундаменты строений, опоры мостов, градирни, тоннели, бассейны, ж/б хранилища различных жидкостей и т.п.) и оштукатуренных поверхностей при ремонте и новом строительстве;
  • для гидроизоляции гидротехнических сооружений, работающих в условиях морской и пресной воды;
  • для гидроизоляции густо армированных самонапряженных железобетонных конструкций; - имеет в составе сильный ингибитор коррозии: препятствует коррозийным процессам в бетонной конструкции, защищает арматуру конструкции;
  • для самозалечивания трещин с раскрытием не более 0,27 мм;
  • для использования в качестве грунтовочного слоя при ремонте поверхностей и перед нанесением штукатурного слоя;
  • экологически чистый продукт, разрешено для применения в хозяйственно питьевом водоснабжении, не содержит хлоридов.

Наша компания предлагает гидроизоляционные материалы для обработки стыков, швов, фундаментов и вводов коммуникаций зданий, а также выполнение подрядных гидроизоляционных работ. Мы работаем со всеми регионами России и гарантирует качество выполненных задач по договору с конкурентными ценам.


Возврат к списку

Другие статьи