Заказать звонок
(0)
Аквавис

Основные характеристики добавок для бетона

Основные характеристики добавок для бетона
10.06.2018

Для изменения качества и свойств бетонного раствора, использование которого обусловлено теми или иными условиями, которые предусмотрены техническими особенностями в проектной документации строящегося объекта, существуют различные добавки, которые могу изменять характеристики свойств бетона.

Для изменения качества и свойств бетонного раствора, использование которого обусловлено теми или иными условиями,  которые предусмотрены техническими особенностями в проектной документации строящегося объекта, существуют различные добавки, которые могу изменять характеристики свойств бетона.

Есть так называемые замедлители - гидроизоляция проникающего действия для бетона, которая замедляет процесс его превращение в состояние реально отвердевшей массы.

Это может потребоваться, если от места производства – бетонного узла, и до места строительства большое расстояние. Чтобы предотвратить его преждевременное  схватывание во время транспортировки в него добавляют добавку, замедляющий естественный  процесс свойства бетона.

Добавка замедлителя будет необходима при выполнении работ на крупномасштабных  строительных площадях, где процесс бетонирования следует производить в несколько приёмов.

Добавленные замедлители позволяют избежать таких явлений, как «холодные швы», которые могут образоваться в процессе выполнения бетонирования с некоторой задержкой.

Замедление процесса схватывания  происходит благодаря химическим свойствам добавок задерживающий гидратацию,  и замедляют действие гидролиза клинкерных элементов входящих в их состав.

Есть специальные химические добавки, которые наоборот способствуют ускоренному процессу схватывания растворной массы бетона. Такие добавки содержат соляную кислоту, хлористый алюминий, хлорное железо  и барий.

Быстрому затвердеванию бетона могут способствовать «жидкое» стекло и сода. При работе с бетоном, в котором  используют те или иные добавки, строители которые производят бетонирование,  должны учитывать все особенности, чтобы не допустить просчётов во времени использования раствора.

Использование всевозможных добавок могу привести к нежелательным последствиям. Здесь может происходить коррозия используемой для обвязки конструкции сооружения, арматуры. И такие последствия следует учитывать.

Для их исключения, требуется целесообразность и осторожность в применении добавок для гидроизоляции в бетон, поскольку коррозия арматуры может привести к серьёзным разрушениям конструкции.


Возврат к списку

Другие статьи