Заказать звонок
(0)
Аквавис

Все о гидроизоляционных пропитках для бетона

20.12.2019
Содержание

Хотите сохранить бетонную заливку от высокой влажности? Используйте гидрофобную пропитку для бетона, которая подходит для цокольных этажей, кладки из кирпича и камня. Чтобы избежать появления плесневых грибков и защитить конструкции от деформации, обязательно обрабатывайте его защитными растворами.

Свойства пропиток для бетона

Гидрофобизатор создается в виде состава с водоотталкивающими свойствами, который используется для железобетонных и каменных поверхностей, для создания защитной пленки. После попадания воды в микропоры бетона или кирпича начинаются внутренние разрушительные процессы коррозии бетона, снижающие прочность конструкции.

Для каменных поверхностей пропитывающие смеси обладают следующими преимуществами:

  • Экологичность;
  • Хорошее сцепление со строительными материалами;
  • Устойчивость к ультрафиолету;
  • Исключение образования высолов;
  • Образование прочных связей между собой, однородность поверхности;
  • Отсутствие условий для размножения микроорганизмов

После нескольких слоев гидрофобного состава обработанная поверхность приобретает блеск и гладкость и приобретает водоотталкивающие свойства.

Пропитка для бетона

Бетон с гидрофобной пропиткой

Разновидности

Гидрофобная пропитка для камня бетона и кирпича создается на основе объединения модификаторов с липофильными добавками, в результате чего образуется смесь из молекул. На обработанной поверхности собираются группы, поскольку у водных жидкостей есть высокий угол смачивания. Водоотталкивающая грунтовка конструкции не пропитывается водой, а жидкостные молекулы не проникают внутрь строительного материала.

Производители предлагают следующие виды:

  1. Органические составы, которые получаются путем смешивания акриловых смесей, эпоксидной смолы и полиуретана. Во время взаимодействия друг с другом, молекулы образуют прочные связи. Такая пропитка глубоко проникает в поры бетона или другого материала, после чего образуется паропроницаемая плёнка;
  2. Неорганические смеси из силикатов. Активные компоненты вступают в связь с молекулами материала, в результате чего верхний слой бетона или кирпичной кладки становится прочным, жестким и герметичным для проникновения воды.

Какие задачи решает гидрофобная пропитка?

Основные функции, за которые гидрофобные материалы отвечают:

  • Защита поверхностей от негативных влияний погодных условий и химических реагентов;
  • Заполнение пустот, образовавшихся со временем или из-за некачественного строительства;
  • Увеличивается механическая прочность конструкции;
  • Повышается износоустойчивость;
  • Улучшаются эстетические показатели.

Сфера применения водоотталкивающих пропиток

Пропитки часто применяется в строительстве, в целях защиты на каменные и железобетонные конструкции наносится слой. Таким составом можно обрабатывать складские помещения и цеха, автомобильные мойки, подземные автопарковки, убежища, цокольные помещения и другое. Гидрофобизаторы – это бесцветное покрытие для сохранения кладки и бетона, как правило, используются для защиты фасадов. Например, МАКСГЛЕЙЗ - это эмульсия на основе акрила, которая герметизирует и защищает бетон, каменную кладку от загрязнений окружающей среды и атмосферных осадков. Эта молочного цвета жидкость после нанесения постепенно превращается в прозрачную матовую пленку.

Преимущества обработки гидрофобными средствами

Обработка кирпичных и каменных поверхностей защитных составом с гидрофобными свойствами позволяет улучшать срок службы конструкции, целостность, внешний вид и потребительские качества.

  1. Является барьером для поступления влаги внутрь постройки;
  2. Добавками в бетон укрепляются армированные элементы и стяжки;
  3. Увеличивается износоустойчивость;
  4. Сохраняется привлекательный внешний вид.

Принцип использования

Гидрофобные пропитки для камня, бетона или кирпича достаточно простые в использовании, достаточно только грамотно подобрать материал с целью укрепления конструкции и создания барьера против попадания атмосферной влаги, а также для защиты от разрушений.

Чтобы обработать поверхность при помощи гидрофобизатора достаточно следовать алгоритму:

  • Механическая очистка поверхностей с влажностью воздуха до 90%;
  • Шлифовка пористой структуры;
  • Удаление строительной пыли и загрязняющих элементов;
  • Равномерное нанесение защитного слоя при температуре воздуха не ниже 10-25 градусов;
  • Повторная обработка проводится после полного высыхания (в зависимости от марки состава с момента нанесения должно пройти не меньше 12 часов).

Возврат к списку

Другие статьи